Belkin UltraCharge Pro 25w Qi2 3in1 Magnetic Charger Sand
Draadloze oplaadstandaard, 3-in-1, Qi2 + netadapter, 25 Watt, Fast Charge, zand
1 aanbieding
€ 112,95
Voeding voor elektronica helpt je apparaten veilig van passende stroom te voorzien. De juiste spanning en stekker voorkomen storingen of schade. Een telefoonlader vraagt iets anders dan een noodstroomvoorziening voor netwerkapparatuur, terwijl accu's ook verschillen in formaat, chemie en capaciteit. Vergelijk daarom aansluitingen, vermogen en de omgeving waarin je de voeding gebruikt.
Draadloze oplaadstandaard, 3-in-1, Qi2 + netadapter, 25 Watt, Fast Charge, zand
1 aanbieding
€ 112,95
Belkin
1 aanbieding
€ 139,00
Belkin
1 aanbieding
€ 139,00
Draadloze oplaadstandaard, 2-in-1, convertible, magnetic, with Qi2 + netadapter, 25 watt, MFI-gecertificeerd, zand
1 aanbieding
€ 120,67
Mobiele oplader, met Apple Watch-oplader, 10000 mAh, 45 Watt, Fast Charge (2x USB-C), zwart
1 aanbieding
€ 104,91
Mobiele oplader, 25000 mAh, 158 Watt, Fast Charge, 2 uitgangsaansluitingen (USB, USB-C), zwart
1 aanbieding
€ 116,96
Mobiele oplader, 27000 mAh, 140 Watt, Fast Charge, QC, 2 uitgangsaansluitingen (USB, USB-C), houtskool
1 aanbieding
€ 173,56
Motorola
1 aanbieding
€ 299,95
Caractéristiques: Contrôleur de charge solaire MPPT efficace Le contrôleur de charge solaire avec une efficacité MPPT n'est pas inférieure à 99,5 % et l'efficacité de conversion de l'ensemble atteint 98 %. Courant de charge de 60 ampères. Communication RS485Fournir un protocole de communication pour faciliter la gestion intégrée unifiée et le développement secondaire. Prend en charge la surveillance du logiciel de l'ordinateur hôte et prend en charge l'extension du module Wi-Fi pour réaliser la surveillance du cloud des applications. Facile à utiliserAvec l'écran LCD haute définition, vous pouvez visualiser les données de fonctionnement et l'état de fonctionnement de l'équipement, et prendre en charge la modification des paramètres d'affich
1 aanbieding
€ 141,00
Cette alimentation de laboratoire peut afficher simultanément la tension, le courant, la puissance et d'autres paramètres.. Et vous pouvez observer sa tension constante (CV) courant croisé (CC) ainsi qu'une protection contre les courts-circuits (OCP) et sortie onoff (Sortie) L'indicateur change de l'écran pour connaître son état de fonctionnement ! Caractéristiques: Affichage LED précis à 4 chiffresL'alimentation variable avec un affichage haute définition à 4 chiffres, qui peut afficher trois valeurs de tension, de courant et de puissance en même temps. Les données sont précises à 0,01 V et 0,001 A.. L'affichage numérique blanc brillant vous aide à fonctionner comme d'habitude dans l'obscurité et vous pouvez régler la luminosité de l'écra
1 aanbieding
€ 115,00
Ce contrôleur solaire est une solution polyvalente et fiable pour une variété d'applications, y compris les systèmes d'énergie solaire domestiques, les camping-cars extérieurs, les lampadaires solaires et les navires.. Conçu pour réguler et optimiser la recharge de vos panneaux solaires, ce contrôleur assure une efficacité et une longévité maximales à votre système solaire.. Avec une installation facile et des commandes conviviales, ce contrôleur solaire est le choix parfait pour les utilisateurs du système solaire. Caractéristiques: Polyvalent: Convient à une gamme d'applications, notamment les systèmes d'énergie solaire domestiques, les camping-cars extérieurs, les lampadaires solaires, les yachts et les navires. Écran LCD clair: Affiche
1 aanbieding
€ 399,00
Caractéristiques: Affichage multi-informations: L'écran LCD TFT de 2,8 pouces affiche de nombreuses informations en même temps. Comme la tension (valeur de consigne de tension de sortie et valeur de sortie réelle), actuel (valeur de consigne du courant de sortie et valeur de sortie réelle), puissance de sortie réelle, temps d'exécution cumulé, état de sortie du canal. Lorsque le courant réel dépasse la valeur de courant prédéfinie, l'alimentation passe automatiquement en mode CC pour protéger le circuit. Fonctions de protection multiples: L'alimentation CC est durable. Plusieurs protections incluent une protection contre le courant limite, une protection thermique, une protection contre les surcharges de tension, une protection contre les c
1 aanbieding
€ 112,00
Caractéristiques: Affichage multi-informations: L'écran LCD TFT de 2,8 pouces affiche de nombreuses informations en même temps. Comme la tension (valeur de consigne de tension de sortie et valeur de sortie réelle), actuel (valeur de consigne du courant de sortie et valeur de sortie réelle), puissance de sortie réelle, temps d'exécution cumulé, état de sortie du canal. Lorsque le courant réel dépasse la valeur de courant prédéfinie, l'alimentation passe automatiquement en mode CC pour protéger le circuit. Fonctions de protection multiples: L'alimentation CC est durable. Plusieurs protections incluent une protection contre le courant limite, une protection thermique, une protection contre les surcharges de tension, une protection contre les c
1 aanbieding
€ 121,00
Caractéristiques: Cette VFD utilise une méthode de contrôle unique pour réaliser un moment de force élevé, une grande précision et une large plage de régulation de vitesse, avec des performances élevées. Ce a de bonnes performances anti-chute et une capacité d'adaptation à une puissance brutale, les interférences de température, d’humidité et de poussière ont grandement amélioré la stabilité. Par optimisant la technologie de contrôle PWM et la compatibilité électromagnétique, il satisfait les exigences des utilisateurs en matière de faible bruit et de faible électromagnétisme interférence. Simple à utiliser et à câbler, connectez-vous aux fils par des bornes à vis qui sont plus pratiques . Conçu avec grand dissipateur thermique pour une
1 aanbieding
€ 112,00
Caractéristiques: Cette Le variateur de fréquence utilise une méthode de contrôle unique pour réaliser un moment de force élevé, une grande précision et une large plage de régulation de vitesse, avec des performances élevées. Ce a de bonnes performances anti-chute et une capacité d'adaptation à une puissance brutale, les interférences de température, d’humidité et de poussière ont grandement amélioré la stabilité. Par optimisant la technologie de contrôle PWM et la compatibilité électromagnétique, il satisfait les exigences des utilisateurs en matière de faible bruit et de faible électromagnétisme interférence. Simple à utiliser et à câbler, connectez-vous aux fils par des bornes à vis qui sont plus pratiques . Conçu avec grand dissipat
1 aanbieding
€ 102,00
La description: Cet entraînement à fréquence variable est fabriqué en matériau de coque de haute qualité, résistant à la chaleur et ignifuge. Conception de clavier humanisée, facile à utiliser. L’écran d’affichage numérique facilite la lecture claire. Le ventilateur à haute efficacité a le meilleur effet de dissipation de la chaleur. Caractéristiques: Ce variateur de fréquence utilise une méthode de contrôle unique pour réaliser un couple élevé, une grande précision et une large plage de régulation de vitesse, avec des performances élevées.. Il a de bonnes performances anti-trébuchement et la capacité de s'adapter aux interférences de puissance, de température, d'humidité et de poussière, une stabilité grandement améliorée. En optimisant
1 aanbieding
€ 110,00
Caractéristique: 1. Boîtier du contrôleur de dissipation thermique: Le boîtier du contrôleur est en métal avec une conception rainurée, ce qui protège les circuits internes des surcharges thermiques dues à une bonne dissipation de la chaleur. 2. Affichage LCD: L’écran LCD peut afficher clairement l’état et les données, le rétroéclairage vous permet de voir clairement l’écran dans l’environnement sombre et les boutons sont rapides à utiliser et faciles à utiliser. 3. Écran LCD multifonctionnel: Le contenu de l'écran LCD comprend la vitesse en temps réel du kilométrage parcouru, la puissance et la tension de la batterie, le rappel de batterie faible, le rapport indiquant le kilométrage total, le code d'erreur, etc. 4. Vitesse stable et frein
1 aanbieding
€ 100,00
Caractéristique: 1. Contrôleur métallique: La coque du contrôleur utilise un alliage métallique d’aluminium de haute qualité avec une conception de rainure, qui a une bonne fonction de dissipation de la chaleur et peut protéger le circuit interne pour éviter une surcharge thermique. 2. GD06 Compteur d’affichage LCD: Le compteur d’affichage LCD GD06 est compatible avec les tensions 36V et 48V et peut afficher de nombreuses données utiles, vous pouvez facilement afficher ces données utiles, telles que la puissance restante, la vitesse actuelle, le kilométrage et d’autres paramètres. Le bouton externe à trois voies est facile à utiliser. 3. Installation et utilisation faciles: Le kit de contrôleur de moteur électrique est très pratique à insta
1 aanbieding
€ 117,00
Caractéristique: 1. Paramètre: La tension de batterie disponible est de 36V ?72V, courant continu maximal est 100A, courant continu de boost est 120A, courant de phase de crête est 350A, et puissance maximale est 7200W. 2. Contrôle de la vitesse du moteur: Le contrôleur peut contrôler efficacement le moteur, améliorer évidemment la vitesse et la puissance du moteur, assurer le fonctionnement du moteur à grande vitesse. 3. Haute performance: Le contrôleur à onde sinusoïdale a un effet stable, n'est pas facile à fluctuer, a un rendement élevé, est étanche IP67, a un rapport d'affaiblissement de flux de 170 %, et est certifié CE, CCC. 4. Type de moteur applicable: Le contrôleur à onde sinusoïdale est compatible avec le moteur moyeu QS, le mote
1 aanbieding
€ 144,00
Intelligente elektrische hefcontactdoos met aanraking, gevestigd in het hoogwaardige product van de thuishefcontactdoosindustrie, maakt gebruik van een intelligente chip, heeft de prestaties van automatisch heffen, antibotsing, antiknel, waterdicht en stofdicht, maakt gebruik van een paneel van gehard glas met hoge sterkte, interne hydrofobe structuur en veiligheidsbeschermingsdeurontwerp, waterdicht en vlamvertragend zijn volledig op hun plaats, en het proces is gemaakt van geborstelde aluminiumlegering, en de uiterlijke textuur is zichtbaar met het blote oog; Het bovenpaneel biedt een draadloze oplaadfunctie en u kunt kiezen uit BT-luidsprekers, wat zorgt voor een luxe ervaring en genot met één klik. Functies: Multifunctioneel pop-up sto
1 aanbieding
€ 141,00
Ce produit est une alimentation programmable CC avec une apparence exquise, une petite taille, des performances élevées, une fonction puissante et un fonctionnement simple.. Le produit peut afficher la tension et le courant en même temps. La tension de sortie et le courant de sortie sont ajustés par le bouton encodeur, qui peut être ajusté en continu entre 0 et la valeur nominale. Il a une puissance élevée, un courant important, une réponse rapide et une réponse transitoire de charge rapide, un faible bruit, une facilité d'utilisation et d'autres avantages significatifs ! Caractéristiques: Petite taille, poids léger, adapté à une utilisation sur une surface de travail et à une installation en rack. Apparence exquise, fonctionnement flexibl
1 aanbieding
€ 101,00
Caractéristiques: Deux clés de navette indépendantes contrôlent le chargeur. Port de chargement sans fil, prise en charge de la charge à Max.10W. Supporte le test du servo et du moteur. Prend en charge la décharge externe à Max.200W, 15A. Prise en charge de la distribution d'énergie en mode AC et DC. Avec un port USB: 5V/2.1A. Caractéristiques: Article: Chargeur équilibre Tension d'entrée:AC 100-240V, DC 9.0-30.0V Tension de sortie: 0,1 à 30 V Puissance de charge: AC 400W / DC 600W (Prise en charge de la distribution d’énergie) Puissance de charge sans fil: Max. 10W Puissance de décharge: CH1: 8W/200W(Mode de décharge externe) CH2: 8W Courant de charge: 0,1-16,0 A x 2 Courant de décharge: CH1: 0.1-3.0A/0.1-15.0A(Mode de décharge externe) C
1 aanbieding
€ 222,00
Caractéristiques: Chargement efficace à double canalOptimisez votre flux de travail avec le chargeur de batterie à double canal à monture en V, capable de charger simultanément 2 batteries à monture en V à la fois, garantissant une alimentation ininterrompue pour votre équipement. Options de charge polyvalentesBénéficiez de flexibilité avec la prise en charge des modes de charge d'entrée USB-C PD 100 W et d'entrée DC 20 V, s'adaptant à différentes sources d'alimentation et offrant des solutions de charge pratiques pour diverses configurations. Puissance de sortie fiableBénéficiez d'une puissance de sortie fiable avec la prise en charge D-Tap 14,8 V/10 A et la fonctionnalité d'échange à chaud automatique, permettant des transitions d'aliment
1 aanbieding
€ 112,00
Caractéristiques: [Plaque de batterie à double fente à montage en V] La plaque de batterie adopte une conception de base à montage en V standard et est compatible avec la plupart des batteries à montage en V du marché. Utilisation d'un contact métallique en cuivre pur pour obtenir une meilleure conductivité et plus de stabilité. [Décharge d'interface multiple] La plaque de batterie V lock prend en charge la sortie USB-C PD 100 W, la sortie Lemo 14,8 V/6 A, la sortie D-tap 14,8 V/10 A, la sortie USB-C 5 V/3 A 9 V/3 A 12 V/3 A 15 V/3 A 20 V/5 A, la sortie BP 14,8 V/10 A. [Réglage intelligent] Identification intelligente de la puissance de charge, réglage automatique des batteries doubles pour fournir de l'énergie en même temps ou séquentielle
1 aanbieding
€ 148,00
EBC-A20H est une charge électrique de qualité avec un mode de décharge multiple, adapté à toutes sortes de tests de capacité de batterie et de test d’alimentation. Grand écran LCD, vous pouvez voir clairement la tension, le courant, la capacité, le temps, la puissance, l’énergie et d’autres données de test. Il peut être connecté aux ordinateurs et dispose de fonctions étendues via un logiciel en ligne. Caractéristiques: Taille compacte, légère et portable, résistant à l’usure et peut fournir un long temps de séparation. Grand écran LCD, vous pouvez voir clairement la tension, le courant, la capacité, le temps, la puissance, l’énergie et d’autres données de test. Décharge 20A, la puissance de décharge maximale est de 200W. La détection à qu
1 aanbieding
€ 103,00
La série RD6024 est l’alimentation professionnelle à courant continu à tension constante et à courant continu, adaptée au débogage de précision, à la maintenance des téléphones portables, à l’usine d’entreprise, à la maintenance électronique et à d’autres utilisations.. Avec un grand écran d’affichage de 2,4 pouces qui peut donner une meilleure expérience d’utilisation, venez l’essayer, il ne vous laissera pas tomber. Caractéristiques: Écran couleur de 2,4 pouces: Ces alimentations adoptent un écran couleur de 2,4 pouces pour que vous puissiez visualiser les données plus clairement. 3 Styles d’affichage: Le système affiche par défaut le style classique, vous pouvez passer au style détaillé et au style de courbe en fonction de vos besoins.
1 aanbieding
€ 123,00
Affichage à quatre chiffres de la tension et du courant, avec haute résolution; Fonction de charge rapide USB standard, prend en charge une variété de protocoles de charge rapide; Fonctions de stockage jusqu’à 10 groupes; Port série entièrement isolé, logiciel prenant en charge le contrôle de plusieurs alimentations; Fonctions de protection de sécurité multiples; Ventilateur de contrôle de température à faible bruit; La sortie 35V / 6A est stable et pure; Contrôle de sortie Marche / Arrêt, fonction de verrouillage du panneau à un bouton. C’est une excellente alimentation électrique pour le laboratoire, la ligne de production et la maintenance des appareils ménagers. Caractéristiques: Tension / courant réglable, affichage numérique - Affich
1 aanbieding
€ 101,00
Caractéristiques: Alimentation professionnelle pour pédales d’effet guitare, coque entièrement métallique, durable et robuste. 12 sorties 9V DC isolées et véritablement indépendantes: 2 * 500mA, 4 * 300mA(un avec tension sélectionnable 9V / 12V / 15V / 18V), 6 * 200mA. Un total de 3400mA de sortie. Les transformateurs toroïdaux doubles et le filtrage amélioré fournissent une puissance propre et silencieuse. Chaque sortie dispose d’une protection séparée contre les courts-circuits et les surintensités, sûre et fiable à utiliser; conçu avec des voyants LED pour vous aider à vérifier l’état de fonctionnement de chaque sortie. Interrupteur pratique pour changer la tension d’entrée A / C(220V-240V/110V-120V) pour une utilisation dans différents
1 aanbieding
€ 112,00
La série NPS-W est une mini alimentation CC à écran à trois fenêtres qui affiche simultanément la tension, le courant et l’alimentation. Ce produit améliore les lacunes des alimentations linéaires traditionnelles qui sont encombrantes, lourdes et inefficaces. Caractéristiques: Affichage LED à 3 chiffres de la tension, du courant et de la puissance, haute précision avec sortie monocanal. Stabilisation de tension, courante limitant, opération simple fonctionnalité le DC bloc d’alimentation. Protection contre les surtensions (OVP), protection contre les sur-courants (OCP) avec protection contre les surchauffes. Sortie de tension et de courant réglable en continu avec régulation fine et régulation grossière. Conversion automatique de la stabil
1 aanbieding
€ 128,00
Caractéristique: 1. PCB adopte un processus d’épaississement de l’or par immersion, conçu avec 6 couches de PCB LAYou, chaque couche de feuille de cuivre épaisseur est de 3OZ. 2. Le toit ouvrant en or par immersion dans des parties clés du PCB augmente la dissipation thermique et le processus de traitement des surintensités, ce qui améliore l’effet global. 3. Une fonction de commutation anti-étincelles est ajoutée à l’avant de l’alimentation pour protéger le contact d’alimentation et les composants électroniques du circuit intégré afin d’éviter les étincelles pouvant provoquer une explosion. 4. Utilisez MIC5219-3. MY au lieu de la puce LM3671 pour augmenter le courant de 600MA à 500MA x 2 =1000A pour obtenir une sortie de courant plus stabl
1 aanbieding
€ 254,00
Caractéristique: 1. MANETTE: Ce contrôleur 3 modes à onde sinusoïdale peut s'adapter au moteur sans balais avec ou sans Hall, et avec fonction d'auto-apprentissage, ce qui vous apporte une meilleure expérience d'utilisation. 2. LARGE APPLICABILITÉ: Ce contrôleur convient pour 36V1500W 36V2000W 48V1500W 48V2000W 52V1500W 52V2000W avec moteur brushless à effet Hall et sans effet Hall. 3. BONNE DISSIPATION DE LA CHALEUR: La coque du contrôleur est fabriquée en alliage d'aluminium de qualité supérieure et présente un design rainuré.. Il a de bonnes performances de dissipation thermique et peut empêcher le circuit interne de surchauffe. 4. PANNEAU D'AFFICHAGE: Fabriqué en matériau ABS, léger, robuste et de finition soignée, avec une bonne ténaci
1 aanbieding
€ 111,00
Caractéristique: 1. Moteurs compatibles: Le kit de contrôleur de moteur sans balais est compatible pour 60V2000W 60V3000W 72V3000W 72V5000W avec moteur sans balais à effet Hall. 2. Boîtier de dissipation thermique: Le boîtier du contrôleur est fabriqué en alliage d'aluminium avec une conception à rainures, ce qui peut empêcher le circuit interne de la surcharge thermique, avec d'excellentes performances de dissipation thermique. 3. Écran résistant à l'eau: Les compteurs sont fabriqués en matériau ABS, qui est léger, robuste, bien fabriqué, avec une grande résistance et une performance résistante à l'eau, et une longue durée de vie. 4. Contrôle sensible: Le kit fournira une vitesse stable et un contrôle sensible sur le freinage et les change
1 aanbieding
€ 162,27
Caractéristique: 1. Teneur: Le kit de contrôleur de vélo électrique contient un panneau LCD7C, un accélérateur du pouce, un câblage de capteur assisté 8C, une feuille de capteur d’assistance électrique 8V, des lignes de connexion, etc., peut répondre à vos besoins. 2. Dissipation de chaleur: La coque du contrôleur est faite de métal rainuré de qualité supérieure, a une bonne dissipation thermique, peut protéger le circuit interne, bénéfique pour éviter la surcharge thermique. 3. Imperméable: Le panneau LCD7C du vélo électrique est fabriqué en ABS de première qualité, léger, robuste, durable, adopte un savoir-faire exquis et a une bonne ténacité et imperméable à l’eau, offrant une meilleure protection pour les circuits internes. 4. Affichage
1 aanbieding
€ 114,00
Caractéristique: 1. La coque du contrôleur est fabriquée en métal de haute qualité et présente une conception rainurée, durable. 2. Il a une excellente dissipation thermique, ce qui peut protéger le circuit interne et éviter la surcharge thermique. 3. Le contrôleur de moteur sans balais de 1500w offre un contrôle de vitesse stable et un contrôle sensible du freinage et des changements de direction. 4. Le contrôleur de moteur brushless pour scooters électriques est facile à installer et simple à utiliser. 5. La poignée à affichage LCD convient aux guidons de 22,5 mm 0,9 po, et elle peut afficher la puissance et l'état du scooter. spécification: Type d'élément: Ensemble de contrôleur et de guidon pour scooter électrique Matériel: Alliage d'al
1 aanbieding
€ 106,00
Caractéristique: 1. SCÉNARIO APPLICABLE: Kit de contrôleur de moteur sans balais étanche peut être utilisé pour moteur sans balais à effet Hall 60V2000W 60V3000W 72V3000W 72V5000W, très polyvalent 2. COQUE DE DISSIPATION DE CHALEUR: Le boîtier du contrôleur de moteur électrique est fabriqué en alliage d'aluminium avec une conception rainurée, en raison de la bonne performance de dissipation thermique, le circuit interne peut être protégé contre la surcharge thermique. 3. MATÉRIEL FIABLE: Le compteur est fabriqué en matériau ABS, qui est léger, solide et avec une finition soignée, assure une bonne ténacité et une fonction étanche, ce qui lui confère une longue durée de vie. 4. STABLE ET SENSIBLE: Le kit contrôleur est facile à installer. Les
1 aanbieding
€ 145,00
Netspanningsadapter, voor SonicWall TZ600P, TZ600P High Availability
1 aanbieding
€ 102,32
Wat vind je van deze pagina?
Bedankt voor je feedback!
De juiste voeding past bij apparaat en gebruiksplek. Een vaste werkplek vraagt vaak om een passende adapter. Onderweg telt formaat meestal zwaarder. Voor laptops bepaalt het vereiste vermogen of laden stabiel blijft, vooral wanneer je tegelijk randapparatuur gebruikt of een extern scherm aansluit.
Losse cellen zijn handig voor afstandsbedieningen, medische meetapparatuur en krachtige zaklampen. Daarbij kies je tussen herlaadbare en niet-herlaadbare chemie voor het verwachte gebruik. Voor die keuze kun je gericht kijken bij Accu's en batterijen. Een oplader werkt alleen goed wanneer laadprofiel en accutype op elkaar aansluiten.
Voor USB-apparaten biedt Stroomadapters en opladers meer gerichte opties voor laden thuis of onderweg. Controleer eerst wat de fabrikant over spanning en stroomsterkte voorschrijft. Een verkeerde stekker past soms fysiek, terwijl de vereiste spanning of polariteit toch afwijkt. Dat veroorzaakt soms blijvende schade.
Spanning en stroomsterkte moeten precies bij je apparaat passen. Spanning wordt in volt aangegeven en moet doorgaans overeenkomen met de apparaatwaarde. Stroomsterkte staat in ampère. Een adapter met voldoende ampère kan veilig reserve bieden, omdat het apparaat alleen de benodigde stroom opneemt.
Vermogen in watt combineert spanning en stroomsterkte. Bij USB-C zegt USB Power Delivery welke vermogensprofielen beide kanten kunnen afspreken. Een kabel kan het laadvermogen begrenzen, waardoor een geschikte adapter alsnog langzaam laadt of een andere modus kiest. Lees daarom de specificaties van adapter, kabel en apparaat samen.
Polariteit speelt vooral bij ronde DC-stekkers een rol. Het symbool met plus en min toont welke aansluiting positief is. Gebruik nooit een adapter waarvan spanning, polariteit of stekkermaten afwijken, want een ogenschijnlijk passende aansluiting kan interne elektronica direct beschadigen.
Accu's verschillen sterk in formaat chemie en laadgedrag. Dezelfde maat zegt niet altijd genoeg. AA en AAA verwijzen naar afmetingen, terwijl lithium-ionaccu's vaak een eigen vormfactor hebben. Knopcellen hebben weer andere codes.
Capaciteit staat meestal in milliampère-uur vermeld. Een hogere mAh-waarde betekent vooral een langere gebruiksduur bij dezelfde belasting. Temperatuur beïnvloedt die gebruiksduur merkbaar, omdat kou de beschikbare capaciteit tijdelijk verlaagt. Herlaadbare NiMH-cellen leveren vaak voordeel bij regelmatig gebruik, terwijl alkalinecellen lang bruikbaar blijven in apparaten met laag verbruik en lithiumcellen vooral passen bij toepassingen met een hogere vereiste spanning.
Voor losse cellen vind je passende keuzes bij Accu's en batterijen voor dagelijks gebruik. Combineer nooit verschillende chemieën tegelijk in één apparaat. Vervang bij meerdere cellen liefst de hele set om laadverschillen te beperken.
Piekspanningsbeveiliging beschermt gevoelige apparatuur tegen korte pieken uit het lichtnet. Een gewone stekkerdoos verdeelt alleen stopcontacten over aangesloten apparaten. Bescherming vraagt een model met varistoren of andere daarvoor bedoelde onderdelen. Zo'n voorziening kan schade aan gevoelige elektronica helpen beperken na schakelpieken of blikseminslag in de buurt.
Let op het maximale aangesloten vermogen. Ook het aantal stopcontacten en de snoerlengte bepalen de praktische opstelling. Voor werkplekken met veel adapters bieden Stekkerdozen en piekspanningsbeveiliging gerichte oplossingen. Zet een stekkerdoos niet achter een tweede stekkerdoos, omdat overbelasting dan minder zichtbaar en moeilijker te beoordelen wordt.
Een indicatielampje kan actieve bescherming tonen en maakt een ontbrekende beveiliging sneller zichtbaar wanneer je meerdere apparaten op dezelfde groep gebruikt. Die bescherming slijt door herhaalde pieken. Vervang het product daarom volgens de handleiding, vooral wanneer een statuslampje een storing of vervanging meldt.
Noodstroom houdt geselecteerde apparaten tijdelijk bruikbaar bij uitval. Een UPS schakelt automatisch over op een interne accu. Dat geeft tijd om gegevens op te slaan. De overbruggingsduur hangt af van de aangesloten belasting, zodat een systeem met schermen, opslag en netwerkapparatuur veel sneller capaciteit verbruikt dan een router met alleen een modem en kleine switch.
Router, modem en opslag kunnen zo bereikbaar blijven. Reken het totale wattage van de aangesloten apparatuur vooraf uit. Een grotere accu verlengt de werktijd, terwijl een hoger verbruik die tijd juist verkort. Voor deze toepassingen kijk je bij Noodstroomapparaten.
Niet elke UPS levert een zuivere sinusgolf. Dat kan voor gevoelige voedingen verschil maken. Kies voldoende vermogen ruim boven je normale belasting, zodat korte pieken niet direct tot uitschakelen leiden tijdens een stroomstoring.
Je kiest sneller met apparaatgegevens en gebruikssituatie overzichtelijk naast elkaar. Noteer de vereiste spanning, vermogen, stekker en gebruiksduur van tevoren. Vergelijk die gegevens daarna zorgvuldig met het etiket van de voeding. Een passend model voldoet aan alle technische vereisten en voorkomt onaangename verrassingen bij dagelijks laden of langdurig gebruik.
Bepaal vervolgens zorgvuldig of je vaste voeding of mobiele energie nodig hebt. Voor losse accu's tellen formaat, chemie en verwachte gebruiksduur zwaarder. Een adapter vraagt vooral passende uitgangswaarden, connector en genoeg vermogen voor aangesloten functies. Bij meerdere apparaten kan een beveiligde verdeeldoos logischer zijn.
Past deze keuze niet bij je vraag, dan is het bredere aanbod van Accessoires voor elektronica logischer. Daar vind je verwante oplossingen voor accessoires buiten voeding. Zo voorkom je een aankoop die niet bij je toepassing past.
Nominale spanning is de elektrische spanning waarvoor een apparaat ontworpen is. Je vindt deze waarde in volt op het etiket van het apparaat. Een afwijkende adapter kan storingen of blijvende schade aan interne elektronica veroorzaken.
Stroomsterkte geeft aan hoeveel elektrische stroom een voeding maximaal kan leveren. De waarde staat in ampère of milliampère vermeld. Een apparaat neemt alleen de benodigde stroom af wanneer spanning, polariteit en aansluiting passen.
USB Power Delivery is een laadstandaard waarmee apparaten een passend vermogen afspreken. Deze techniek komt vaak voor bij USB-C-aansluitingen. Bij Stroomadapters en opladers zie je welke vermogensprofielen een adapter ondersteunt.
mAh staat voor milliampère-uur en drukt de opgeslagen elektrische capaciteit uit. De waarde helpt bij het vergelijken van accu's met dezelfde spanning. Een hogere waarde geeft bij gelijke belasting meestal een langere gebruiksduur.
Piekspanningsbeveiliging beperkt schade door korte spanningspieken vanuit het lichtnet. De bescherming zit vaak in een stekkerdoos of tussenstekker. Interne onderdelen slijten door pieken en kunnen na verloop van tijd vervanging vragen.
UPS is een noodstroomvoorziening die aangesloten apparatuur tijdelijk van stroom voorziet bij uitval. Een interne accu neemt de levering over. De beschikbare tijd hangt af van accucapaciteit en het totale aangesloten vermogen.
Vergelijk 2.843 producten in Voeding van 12 merken bij honderden Nederlandse webshops. De prijzen lopen van € 100 tot € 399. products.ai toont per product de laagste prijs, de voorraad én de prijsontwikkeling, zodat je altijd de beste deal vindt.